¡Ahora en Guanajuato! Por cumplir un reto de TikTok, 15 niños se intoxican con clonazepam

Al menos 15 estudiantes de una primaria ubicada en Guanajuato capital se intoxicaron por consumir clonazepam, así lo informó el Gobierno municipal la tarde del lunes 30 de enero a través de un comunicado. Se presume que las y los estudiantes ingirieron el medicamento en busca de cumplir un reto viral de redes sociales.

Es importante señalar que el pasado 25 de enero, la Comisión Federal para la Protección contra Riesgos Sanitarios (Cofepris) emitió una alerta para que los jóvenes se enteren del riesgo que conlleva un reto de la plataforma TikTok.

Este reto conocido como “El que se duerma al último gana”, consiste en consumir medicamentos controlados que induzcan el  sueño y tratar de aguantar en vilo el máximo tiempo posible.“

El consumo inadecuado, sin supervisión médica e irresponsable de fármacos con propiedades ansiolíticas como clonazepam, tiene efectos secundarios que van desde la somnolencia, mareos y náuseas hasta pérdida de equilibrio, problemas de coordinación, dolor de cabeza, muscular o de articulaciones”, se lee en el comunicado de la Cofepris.

Imagen del traslado de los estudiantes. Foto: Especial.

Las autoridades de Guanajuato han informado que la mañana de ayer recibieron la llamada de parte de una mujer, quien pidió ayuda debido a que dos alumnos de primaria estaban intoxicados.

De acuerdo con los servicios de emergencia 15 estudiantes, de entre 10 y 11 años, presentaban con síntomas de intoxicación por clonazepam, por lo que fueron trasladados a distintas clínicas de la capital de Guanajuato para valorar su estado de salud.

Este reto viral ha crecido de forma alarmante en México, pues en lo que va del año se han reportado más de una veintena de casos al poner en práctica este juego de TikTok. La Secretaria de Salud Pública (SSa) identificó en 2022 más de 500 incidentes de menores de edad.

Se intoxican en secundaria de Morelos por el reto de Clonazepam

Tres alumnos de una secundaria de Cuautla, Morelos, resultaron intoxicados luego de ingerir clonazepam, quienes también trataron de cumplir el reto de la plataforma de TikTok.

De acuerdo con testimonios de los docentes, los alumnos presentaron síntomas de intoxicación y cuando cuestionaron a uno de sus compañeros, este informó que habían ingerido dicho fármaco.

Marco Aurelio Mares Caspeta, director del plantel, detalló que de inmediato los padres de los estudiantes recogieron a sus hijos para que recibieran atención médica adecuada.

Con información de El Heraldo de México.

Verifique también

Matan a un hombre y queda otro herido durante enfrentamiento en Badiraguato

Badiraguato, Sinaloa (Café Negro Portal).- Un enfrentamiento a balazos entre delincuentes dejó un muerto, un …

Inicia el 26 de agosto el ciclo escolar 2024-2025 de la UAS

Culiacán, Sinaloa.- En Sesión Ordinaria el H. Consejo Universitario aprobó en lo general el Calendario …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *