¡Van tres sinaloenses! Ellos son los atletas paralímpicos que representan a México en Tokio 2020

Los atletas mexicanos que participarán en los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 ya están en la capital japonesa para tratar de conseguir una medalla y subir a lo más alto del podio.

Un total de 60 atletas, 29 mujeres y 31 hombres, emprendieron el viaje hacia Tokio 2020 con la ilusión de destacar en sus disciplinas, colgarse la medalla de oro y entonar el himno nacional mexicano.

Entre ellos van tres sinaloenses. Se trata de Rosa María Guerrero Cázares y Jorge Benjamín González Sauceda, que compiten en atletismo, y Juan Diego García López en taekwondo.

Del 24 de agosto al 5 de septiembre, los atletas mexicanos buscarán sumar la mayor cantidad de preseas posibles, pues en esta justa veraniega podrían llegar a las 300 medallas en la historia de los Juegos Paralímpicos, ya que actualmente suman 289, de las cuales 97 son de oro, 90 de plata y 102 de bronce.

Estos son los atletas que representarán a México en estos Juegos Paralímpicos y sus respectivas disciplinas:

Atletismo:

  • Mónica Olivia Rodríguez Saavedra
  • Rosa María Guerrero Cázares
  • María de los Ángeles Ortiz Hernández
  • Rebeca Valenzuela Álvarez
  • Gloria Zarza Guadarrama
  • Floralia Estrada Bernal
  • Belén Montserrat Sánchez Domínguez
  • Rosa Carolina Castro Castro
  • Leticia Ochoa Delgado
  • Daniela Eugenia Velasco Maldonado
  • María Estela Salas Marín
  • Diana Laura Coraza Castañeda
  • Edgar Cesáreo Navarro Sánchez
  • Eliezer Gabriel Buenaventura
  • Edgar Ulises Fuentes Yáñez
  • José Rodolfo Chessani García
  • Leonardo de Jesús Pérez Juárez
  • Mario Santana Ramos Hernández
  • Juan Pablo Cervantes García
  • José Román Ruiz Castro
  • Bryan Leonel Enríquez González
  • Edgar Ismael Barajas Barajas
  • Jorge Benjamín González Sauceda
  • Erick Ortiz Monroy

Natación:

  • Diego López Díaz
  • José Arnulfo Castorena Vélez
  • Jesús Hernández Hernández
  • Juan José Gutiérrez Bermúdez
  • Cristopher Gregorio Tronco Sánchez
  • Gustavo Ramón Sánchez Martínez
  • Ángel de Jesús Camacho Ramírez
  • Luis Armando Andrade Guillén
  • Raúl Gutiérrez Bermúdez
  • Fabiola Ramírez Martínez
  • Patricia Valle Benítez
  • Stefanny Rubí Cristino Zapata
  • Matilde Estefanía Alcázar Figueroa
  • Haidee Viviana Aceves Pérez
  • Naomi Somellera Mandujano
  • Luz Kerena López Valdés
  • Karina Amayrani Hernández Torres
  • Nely Edith Miranda Herrera

Judo para débiles visuales:

  • Lenia Fabiola Ruvalcaba Álvarez
  • Eduardo Adrián Ávila Sánchez

Powerlifting:

  • Amalia Pérez Vázquez
  • Perla Patricia Bárcenas Ponce de León
  • Mayra Alejandra Hernández Godínez
  • José de Jesús Castillo Castillo

Taekwondo:

  • Daniela Andrea Martínez Mariscal
  • Francisco Alejandro Pedroza Luna
  • Juan Diego García López

Boccia:

  • Eduardo Sánchez Reyes

Tenis de mesa:

  • Víctor Eduardo Reyes Turcio
  • María Edith Sigala López
  • Claudia Pérez Villalba

Remo:

  • Michel Muñoz Malagón

Tiro con arco:

  • Samuel Efrén Molina Núñez
  • Omar Echeverria Espinoza

Triatlón:

  • Brenda Osnaya Álvarez

Ecuestre:

  • Ignacio Treviño Fuerte

Verifique también

Garantizados mil 500 millones para cierre de año: Rocha Moya

Irene González Culiacán, Sinaloa (Café Negro Portal).- Tras las gestiones realizadas con el Secretario de …

Por hacer presión para que paguen, tandean agua en Navolato

Irene González Culiacán, Sinaloa (Café Negro Portal).- Como una medida de presión para que los …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *